AUTEL à la dévotion de la Vierge en ébène incrusté... Lot 212
Résultat :
Estimation :
AUTEL à la dévotion de la Vierge en ébène incrusté de lapis-lazuli, de filets de cuivre et orné de plaques de laiton et d'argent. Niche cintrée à la partie centrale renfermant une Vierge à l'Enfant rayonnante en buis sculpté. Deux statues en buis de saints personnagesencadrent la composition. N.D. de Montaigu Socle formé de deux parties étagées de forme rectangulaires séparées par une doucine. Travail Florentin du XVIIème siècle
H: 43 -
L: 36,5 -
P: 10,5 cm Petits accidents et restaurations