Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout et légèrement déhanchée, elle porte l'Enfant sur son bras droit; elle est coiffée d'un voile court sur lequel est posée une couronne; elle est vêtue d'une robe et d'un manteau revenant sur le devant en tablier avec chutes ondulées sous les bras.
(quelques manques dont le buste de l'Enfant).
Île-de-France, première moitié du XIVe siècle.
H. 8,5 cm
Soclée.