Vierge à l'Enfant en bois sculpté. De canon élancé,... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Vierge à l'Enfant en bois sculpté. De canon élancé, la Vierge se tient debout sur un croissant, portant l'Enfant sur son bras droit; elle est revêtue d'une robe et d'un manteau qui revient en plis étagés sur les côtés avec une chute en cornet sur le devant. Un évidement ovale sur la poitrine de la
Vierge et de l'Enfant indique l'emplacement d'une relique ou d'un médaillon de pierre dure.
(fentes, manques visibles dont la main droite et l'extrémité des pieds de l'Enfant)
Rhin moyen, XVe siècle.
H. 92 cm