Nappe dite de Pérouse, Ombrie, Italie, époque Renaissance, tissage lin crème et coton bleu; petit décor géométrique sur le champ, bordure à décor de fleurons, léopards et caprins affrontés, (petits acc.), 230 x 90 cm.
Le musée national de l'Ombrie à Pérouse conserve plusieurs nappes comparables à la nôtre.
Bibliographie: Santangelo (A.), Le Tissu, P. Tisné, 1960, pl. XXIII à XXV et pl. hors-texte 33.