Le Hameau Panneau de chêne, parqueté 103 x 133 cm Porte une signature et une date (?) en bas à gauche: Hobbema f... / 16.. Petits manques, restaurations anciennes et petites fentes Important cadre en bois et stuc doré, mouluré et sculpté orné de fleurs de lys aux écoinçons.
Provenance: vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 6 novembre 1931 (Me Baudoin), n° 12 (attribué à Hobbema). Bibliographie: Georges Broulhiet, Meindert Hobbema 1638-1709, Paris, 1938, p. 268, ill. 333.
Expert: Cabinet Turquin