Montre de gousset en or jaune (750) le couvercle guilloché et à motif ciselé de fleurs, le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. Cache poussière en métal.
On joint une chaine de montre torsadée à chaînette en or jaune (750) maintenue par des boules, retenant une clef et un sceau en pendeloque .
Poids brut total: 64,4 g