LE PETIT DÉBARDEUR DU PORT D'ANVERS, 1884
Bronze à patine noir nuancé brun signé, fonte au sable, ancienne épreuve d'édition.
Haut.: 40,5 cm
Rare exemplaire, tirage global sans doute inférieur à dixépreuves.
Une première version en cire est exposée à Bruxelles en 1885 au
Salon des XX.
Une version grandeur nature a été érigée sur la place principale d'Anvers.