Lot n° 41

Constantin MEUNIER 1831-1905

Estimation :

LE PETIT DÉBARDEUR DU PORT D'ANVERS, 1884 Bronze à patine noir nuancé brun signé, fonte au sable, ancienne épreuve d'édition. Haut.: 40,5 cm Rare exemplaire, tirage global sans doute inférieur à dixépreuves. Une première version en cire est exposée à Bruxelles en 1885 au Salon des XX. Une version grandeur nature a été érigée sur la place principale d'Anvers.