Lot n° 38

GAUFFIER Louis (Poitiers 1762-Florence 1801)

Estimation :

Télémaque, Calypso et Eucharis (?) Toile, signée et datée en bas à droite: "Gauffier 1787 Rae(?)" Haut.: 22,5 cm; Larg.: 29 cm Elève de Taraval, Louis Gauffier partage en 1784 le grand prix de Rome avec Jean-Germain Drouais Pensionnaire de l'Académie de France à partir de 1784, à Rome, il revient en France en 1789 et est agréé à l'Académie la même année Il retourne définitivement en Italie dès 1790 Etabli à Florence jusqu'à la mort de son épouse, Pauline Chatillon, qu'il suit quelques mois plus tard, Gauffier, malgré sa courte carrière, excelle autant dans les portraits que dans les paysages, mais son talent s'illustre plus particulièrement dans les scènes historiques ou mythologiques, où ses compositions efficaces bien dans le nouveau goût néo-classique se mêlent à un traitement tout en élégance et en finesse, reprenant la tradition du XVIIIe siècle C'est dans Les Aventures de Télémaque de François Salignac de La Mothe Fénelon que Gauffier pourrait avoir puisé l'inspiration de notre charmant tableau Télémaque, fils d'Ulysse, à la recherche de son père, est jeté par une tempête dans l'île de Calypso Cette nymphe, inconsolable après le départ d'Ulysse quelque temps auparavant, accueille avec une passion déjà naissante le jeune héros Celui-ci, escorté de Mentor, vieillard sous l'apparence duquel se cache Minerve, entreprend de raconter ses aventures à Calypso et à ses suivantes, parmi lesquelles Eucharis charme tout particulièrement le jeune Grec