[LITTERATURE et DIVERS]
Ensemble de 11 volumes. Jacques BARON:
* Les Quatre temps.... Paris: Seghers [1956]. In-8. Broché. Long envoi autographe signé à Georges Hugnet, daté 1956. Un des 52 exemplaires sur vergé de Hollande avec un portrait par Gaston-Louis Roux, celui ci le n° 13. ET
** Je suis né.... Paris: Pierre Seghers,1952. In-12 étroit. Broché. Envoi autographe signé à Georges Hugnet. Tirage courant.
JOINT: Jehan MAILLOUX: * Trainoir. Dunkerque: sans nom,1935. Plaquette in-8. Tirage à 27 exemplaires, celui-cinon numéroté. Signé au justificatif par Mailloux ET ** Maïs. 1937. In-8. Broché. Envoi autographe signé à Georges Hugnet. Tirage à 45 exemplaires sur papier vergé, celui-ci le n°25.
JOINT: André PIEYRE de MANDIARGUES 2 volumes: * Hedera… Monaco: Hommages, 1945. In-8. Broché. Envoi autographe à Georges Hugnet. Un des 12 réimposés sur papier bleuté vergé de rives, celui-ci le n°10. ET **. Dans les années sordides. Paris: NRF, 1948. In-8. Broché. Envoi autographe signé à Georges Hugnet.
JOINT: Jean FERRY Fidélité. Paris: Arcanes, 1953. In-8. Broché. Exemplaire n°360. Bel envoi autographe signé à Myrtille et Georges JOINT: Fernand DUMONT. À ciel ouvert. La Louvière: Éditions des cahiers de rupture, 1937. In-12. Broché. Envoi autographe signé à Georges Hugnet.
JOINT: Jean TEXCIER. Écrit dans la nuit. La nouvelle édition, 1945. In-8. Broché. Envoi autographe signé à Georges Hugnet, daté juin 1956.
JOINT: Théodore KENIG. États d'imagination. Sans lieu:bibliothèque Fantomas, sans date. In-12. Broché. Envoi autographe signé à Georges Hugnet, daté 1966.
JOINT: Herbert READ. Ambush. Londres: Chez Fabert and Fabert, sans date. Plaquette in-8. Brochée. Envoi autographe signé à Georges Hugnet