Lot n° 22

DEGAINE. LOUYS (Pierre). MADDALOU

Estimation :

Poèmes inédits de Pierre Louÿs, avec des lithographies en couleurs d'Édouard Degaine. Briant-Robert. Paris, MCMXXVII, in-12, broché, couverture rempliée, chemise, étui. Ouvrage illustré de 17 lithographies dont neuf hors-texte. Tirage à 400 exemplaires, un des 365 exemplaires sur vélin des papeteries d'Arches numérotés