[LABOUREUR] TYPES DE L'ARMÉE AMÉRICAINE EN FRANCE. Suite de dix images taillées sur bois par S.E.L.
(Laboureur). Texte de A.S.C. (Agernon St John Crabe) pseudonyme utilisé par Laboureur, signifie aussi Army
Service Corps. Se trouve à la belle édition. Paris (1918), in-12, broché, couverture illustrée. Un des 1000 exemplaires sur vélin d'arches numérotés.
Plaquette rare, entièrement réalisée par Jean Émile
Laboureur à l'occasion de la visite à Paris du président des Etats-Unis, Woodrow Wilson