Pendule en bronze doré à l'allégorie de l'amour.
Elle repose sur une base rectangulaire ornée d'un bas relief représentant l'amour cueillant des fleurs. Elle est surmontée d'une borne accueillant le cadran sur laquelle est assise une femme vêtue à l'antique recevant un présent de l'amour.
De part et d'autre figure une ruche et un couple de colombe se becquetant.
Cadran émaillé, signé KINABLE, palais royal numéro 131
Accidents, manques et usures à la dorure, manque le verre.
Epoque fin XVIIIème
H. : 44cm