1 - Portrait en buste de trois - quart d'Emmanuel Ignace comte d'Hane
de Leeuwerghem (1702 - 1771)
Huile sur toile de forme ovale (Rentoilage ; quelques restaurations)
Légendé en bas à droite avec les armoiries comtales.
Au revers une étiquette d'Ex Libris armoriée du comte d'Hane - Steenwhuyse
avec les noms et qualités du modèle
H. 69 - L. 58,5 cm
2 - Portrait en buste de Jeanne Thérèse Philippine d'Heyne comtesse d'Hane de Leeuwerghem (1705 - 1785).
Huile sur toile de forme ovale (Rentoilage ; restaurations)
Légendé en bas à droite avec les doubles armoiries comtales.
Au revers une étiquette d'Ex libris armoriée du comte d'Hane - Steenwhuyse,
avec les noms et qualités du modèle.
H. 69 - L. 58,5 cm
Sur la famille d'Heyne, seigneur de Leeuwerghem, on se reportera à l'ouvrage de Félix - Victor Goethals (1798 - 1872) Dictionnaire généalogique et héraldique des familles nobles de Belgique (1849 - 1852), et à La Belgique héraldique (1863 - 1867) de Charles Emmanuel Joseph Popinot (1821 - 1887).
La collection du comte d' Hane de Steenhuyse et de Leeuwerghem fit l'objet d'une vente à Paris
le 04 avril 1878, puis à Bruxelles le 06 février 1891.