Lot n° 480

HUYSMANS, Joris-Karl-LEPERE,

Résultat :
Estimation :

Auguste A Rebours Paris, les Cent bibliophiles, 1903 In-4 (255 x 175 mm) ÉDITION ORIGINALE DE LA PREFACE DE HUYSMANS. Impression en partie polychrome réalisée sous la direction de Lepère TIRAGE: l'un des 130 exemplaires sur papier filigrané au titre de la société «Les Cent bibliophiles», celui-ci n°61 imprimé pour François Lambert ILLUSTRATION : 220 gravures sur bois de Auguste Lepère imprimées en couleurs RELIURE DE L' ÉPOQUE DE MARIUS MICHEL: maroquin orange, dos à quatre nerfs orné, décor floral sur les plats et le dos entièrement mosaïqué de maroquin bleu nuit et turquoise, doublure de maroquin bleu mosaïqué de fleurs dans les angles, gardes de soies, tranches dorées sur témoins, couveture et dos conservés, chemise et étui PROVENANCE : Alfred Clericeau, ex-libris.