Broche
en argent (925), stylisée d'un lapin et sa carotte, sertie de diamants taillés en rose et d'une bille de corail.
Longueur 3 cm , poids brut : 4,03 g
(manques)
Ce spécimen (xxxx en Corallium spp) n'est pas soumis à la réglementation française(CE) car corail non prélevé sur les côtes françaises. De ce fait, ce spécimen n'est pas soumis au régime d'interdiction du code de l'environnement français. L'utilisation commerciale de ce spécimen est permise dans l'UE car la matière n'est pas brute mais travaillée sous forme de bijou. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.