Voyage dans les deux Océans Atlantique et Pacifique 1844 à 1847
A. Franck, Paris, 1848. In-8, édition originale.
Un plan et une carte hors-texte repliés, très nombreuses gravures in- & hors-texte.
Reliure d'époque, demi-basane marron, dos lisse orné filets or, fleurons à froid.
Quelques mouillures dans le texte