Commode tombeau
En placage d'amarante marqueté... Lot 205
Résultat :
Estimation :
Commode tombeau
En placage d'amarante marqueté en frise dans des encadrements de filets. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs. Riche ornementation de bronze ciselé et doré. Plateau de marbre veiné.
Estampillée JC ELLAUME reçu Maître en 1754.
Epoque Louis XV
Plateau de marbre rouge veiné gris
H:86- L: 131 -P: 63 cm (Accidents et manques au placage)