Large console à quatre pieds en bois sculpté et... Lot 185
Résultat :
Estimation :
Large console à quatre pieds en bois sculpté et doré à deux tons; la ceinture ajourée centrée d'un masque de grotesque et lambrequins; les montants à double cambrure et crosses feuillagées réunis par une entretoise en X.
Ancien travail italien dans le goût baroque.
Elle supporte un plateau en marqueterie de marbres jaune de Sienne et brocatelle soulignée d'une bordure moulurée en marbre vert antique.
H: 92 - L: 161 - P: 79 cm. (Accidents et manques)