Lot n° 129

Résultat :
Estimation :

Cabinet marqueté d'ébène et d'écaille teintée rouge soulignés de filets d'os; de forme architecturée, le recouvrement comporte une balustrade ajourée centrée d'un péristyle entourant une niche agrémentée d'une statuette de Minerve; la partie basse ouvre par dix tiroirs encadrant une porte architecturée découvrant huit petits tiroirs. Travail anversois du XVIIème siècle (restauration d'usage et petits manques). Il repose sur un piétement en bois teinté noir à six pieds balustres à bagues réunis par une étagère et reposant sur des claw-on-ball. H: 220 - L: 48 - P: 116 cm