Paire: - Lavandière avec son enfant - Mère portant un bébé entourée de ses enfants.
Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu.
Signé et daté en bas à gauche: "Gombaud 1790" pour l'un et signé et daté en bas à droite: "Gombaud 1791" pour l'autre. Encadrés