Lot n° 458

DAUDET, Alphonse.

Estimation :

Jack [Manuscrit autographe] vers 1876 2 volumes in-folio (508 x 368mm) et in-4 (310 x 200mm) MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET ABONDAMMENT RATURÉ D'UN DES GRANDS ROMANS DE DAUDET COLLATION ET CONTENU : Volume in-folio : une page d'essai de plume et 188 bandes de papier (495 x 134mm) avec de nombreuses ratures ; volume in-4 : 6 cahiers totalisant 519 pages. Soit au total 708 pages à l'encre noire RELIURES SIGNÉES DE ALIX : maroquin brun, grandes pièces rectangulaires de vélin ivoire mosaïquées sur les plats, dos longs, feuillets montés sur onglets. Etuis Le roman fut publié pour la première fois en 1876 par Eugène Dentu.