LYON - MANUSCRIT.
Mémoire concernant la généralité... Lot 47
Résultat :
Estimation :
LYON - MANUSCRIT.
Mémoire concernant la généralité de Lyon dressé par ordre en 1698.
(Par Henri François Lambert d'Herbigny, intendant.). In folio de 284 pages (erreur de pagination sans manque pages 243-246), basane mouchetée, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).
Belle copie du manuscrit original conservé à la B.M. de Lyon et exécutée quelques années après 1698. La généralité de Lyon se composait du lyonnais, du Beaujolais et du Forez; ce mémoire, rédigé en 1698 par ordre du Duc de Bourgogne, est très curieux et d'un grand intérêt: Il offre une foule de détails sur l'état civil, ecclésiastique, militaire judiciaire et financier de la généralité.
On y trouve la liste des nobles et des terres titrées, avec le nom des possesseurs, des renseignements forts utiles sur l'histoire de la province, sur les statistiques, les moeurs des habitants, le commerce et l'industrie, et en particulier de la soie. Charnières fendues, intérieur frais.