Le Lyon de nos pères.
Texte d'Emmanuel Vingtrinier. Lyon, Bernoux et Cumin, 1901. In-4°, demi maroquin vert empire, dos lisse orné et mosaïqué, t. dorée, couv. et dos (Reliure de l'époque).
Le plus recherché des ouvrages de Drevet. Il est illustré de 20 eaux-fortes et de 300 dessins à la plume et au crayon.
Tirage à 1800 exemplaires; l'un des 60 exemplaires numérotés sur Japon impérial, avec 2 états des eaux-fortes (avant et avec la lettre).
Le tirage sur satin et le dessin original manquent, charnières et coins frottés.