Lot n° 39

DREVET (Joannes)

Estimation :

Le Lyon de nos pères. Texte d'Emmanuel Vingtrinier. Lyon, Bernoux et Cumin, 1901. In-4°, demi maroquin vert empire, dos lisse orné et mosaïqué, t. dorée, couv. et dos (Reliure de l'époque). Le plus recherché des ouvrages de Drevet. Il est illustré de 20 eaux-fortes et de 300 dessins à la plume et au crayon. Tirage à 1800 exemplaires; l'un des 60 exemplaires numérotés sur Japon impérial, avec 2 états des eaux-fortes (avant et avec la lettre). Le tirage sur satin et le dessin original manquent, charnières et coins frottés.