Lot n° 18

Estimation :

ÉTRENNES MIGNONNES Pour l'An Bissextile de N. S. M. DCC. LXVIII. Liège, J. Dessain, (1780). In-32, satin blanc recouvert sur les plats et le dos de broderies en fils dorés formant une composition florale dans un médaillon, tranches dorées (Reliure de l'époque). Almanach illustré de douze pages de monnaies gravées sur bois suivi, avec son propre titre de la liste contenant les conseaux, les tribunaux... du pays de liège et Comté de Looz. La couleur des fils est légèrement ternie.