ETRENNES NOUVELLES commodes et utiles. Rouen, Machuel, 1759.
In-24, plats ornés d'un décor de style rocaille doré et gaufré, laissant des compartiments ajourés orné de papier brillants rouges, verts et jaunes représentant des fleurs sous mica, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Jolie reliure à décor de papier argenté et décoré, bien conservé sous les pièces de mica. Petit manque de mica au centre d'un plat. Pas dans Grand-Carteret.