Lot n° 3

Estimation :

TUNISIE - Jules Jean GARRIGUES. Installé à Tunis vers 1860, il fut l'un des plus célèbres photographes de l'époque, et celui officiel du Bey de Tunis. 22 photographies (26 x 20,4 cms), collées sur support cartonné, toutes signées, légendées et numérotées dans le négatif. Portrait, vues, costumes traditionnels, divers,..., 1 en couleur. Traces de poussière en marge.