Exceptionnel, rare, fin et important KACHAN-MARTACHEM (Perse fin XIXe siècle) en laine Kork soyeuse de qualité sélectionnée au printemps. (Atelier de Mortachemi du Shah vers 1880/1890). Champ vert émeraude à semis de caissons géométriques incrustés de palmettes, de tulipes et de fleurs stylisées géométriquement en polychromie encadrant un large médaillon central bleu nuit formant un diamant allongé orné de deux palmettes et fleurs multicolores. Dim. 332 x 220 cm. (Usures).