Table console de forme rectangulaire en bois naturel ciré, la ceinture de forme chantournée est sculptée d'une coquille et de rinceaux. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Dessus de marbre brèche grise à bec de corbin. XVIIIe siècle. Dim. 66 x 76 x 152 cm. (Restaurations, renforts, entures dans le piétement).