CHINE, XIXe siècle. Potiche couverte en porcelaine bleu-blanc à décor de deux dragons s'affrontant de part et d'autre de la perle sacrée au dessus de flots stylisés, d'où émerge un pic montagneux. L'épaule réhaussée de quatre masques de félins en relief. La prise du couvercle en forme de lion bouddhique. H. 44 cm. (Eclats au couvercle et accident de cuisson à l'intérieur).