Importante statuette d'Amitayus en bronze doré, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation). Les yeux mi-clos, et le visage souriant, il est paré de bijoux et porte des boucles d'oreilles rondes. La coiffe bouclée est entourée d'un diadème orné de fleurs. Son vêtement est ciselé de fleurs et svastika. H. 37,5 cm. (Petite restauration).
Pour participer aux enchères de ce lot, nous vous remercions de verser une caution de 5.000 euros à notre étude par virement et de prendre contact au 01 71 20 31 43 ou à info@art-valorem.fr.