Lot n° 32

HERMINE DAVID (Paris 1886-1970 Bry-sur-Marne)

Résultat :
Estimation :

«Café à Nice», ca.1923-1924 Huile sur carton Signé Hermine David en bas à droite Probablement peint en 1923 ou 1924, on sait qu'Hermine David résidait à Cagnes et à Villefranche à cette époque et on lui connait plusieurs représentations de la région dont certaines à Monte-Carlo comme «La terrasse du bar» ou «Les jardins du Casino» peintes en 1923 et à Nice en 1924 (voir illustrations) Dimensions: 61 x 47 cm