Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Le rouleau dans la prairie silencieuse, 1905 Huile sur toile Signé J. Francis Murphy en bas à gauche et daté Etiquette au dos Cachet au dos: TASSET & LHOTE ENCADREMENT, PARIS Provenance Collection Sommaruga Il s'agit d'une oeuvre intéressante, à une époque où Murphy dépasse le style romantique à la «Barbizon» de la première partie de sa carrière vers une facture proche de l'impressionnisme. Dimensions: 27 x 41 cm