JOHN FRANCIS MURPHY (Oswego 1853-1921 New-Yor... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Le rouleau dans la prairie silencieuse, 1905
Huile sur toile
Signé J. Francis Murphy en bas à gauche et daté
Etiquette au dos
Cachet au dos: TASSET & LHOTE ENCADREMENT, PARIS Provenance Collection Sommaruga
Il s'agit d'une oeuvre intéressante, à une époque où
Murphy dépasse le style romantique à la «Barbizon» de la première partie de sa carrière vers une facture proche de l'impressionnisme.
Dimensions: 27 x 41 cm