Plaque émaillée de forme ronde marquée "Automobile Club de l'Ouest La Mans - Paris - Nantes - Segré - Don de Dunlop"
Marquée Neuhaus Paris émail Japy
(oxydations, manques, usures, restaurations)
Diam. : 80 cm
Note : Dans la première moitié du XXe siècle, Dunlop appartenant à la "société de la route" fait fabriquer des signes qui vont jalonner les axes nationaux pendant des années. L'idée est de rendre service mais aussi d'apposer sa marque à tous les coins des routes! Et ça marche! Les fabricants s'appellent Gaillard, Neuhaus, Japy...