Lot n° 366

MOLIERE

Estimation :

Les Fourberies de Scapin Paris, Pierre le Monnier, 1671 In-12 (147 x 90 mm) ÉDITION ORIGINALE RARE COLLATION: (2) ff dont le titre, 123 pp., (4) pp. pour le privilège et l'achevé d'imprimer [du 18 août 1671] RELIURE DE L' ÉPOQUE : velin souple, titre à l'encre brune le long du dos RÉFÉRENCES : Tchemerzine, IV, p.796 - Guibert, I, p.325 Reliure avec manques, rousseurs, piqûres, mouillures marginales, tranches ébarbées, petit trou de vers au titre et aux deux premiers feuillets Comédie en trois actes et en prose, crée à Paris le 24 mai 1671. La pièce fut donné pour la première fois au palais Royal le 24 mai 1671 « Dans ce sac ridicule où Scapin s'enveloppe, je ne reconnais plus l'auteur du Misanthrope », avoua Boileau, déconcerté par le comique hérité de la farce Exemplaire dans sa première condition, grand de marges.