Lot n° 361

MOLIERE

Estimation :

Le Misanthrope Paris, Jean Ribou, 1667 In-12 (150 x 85 mm) ÉDITION ORIGINALE COLLATION: (12) ff dont un frontispice, 84 pages ILLUSTRATION : un frontispice gravé à l'eau-forte par François Chauveau, non signé qui représente Molière dans le rôle d'Alceste RELIURE DE CHAMBOLLE-DURU : maroquin rouge janseniste, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures PROVENANCE : bibliothèque Maxime Denesle, 1978, n°124, ex-libris RÉFÉRENCES : Tchemerzine,IV,p.781. Guibert,I,p.187 Reliure restaurée Comédie en cinq actes et en vers, créée à Paris au théâtre du Palais-Royal le 4 juin 1666. Le chef-d'oeuvre de Molière marque un renouvellement de son génie comique (apparaît plus moraliste et civil), mais il déconcerta le public accoutumé à un comique plus franc.