ANGLETERRE
Le Paradis terrestre
Exceptionnelle... Lot 157
Résultat :
Estimation :
ANGLETERRE
Le Paradis terrestre
Exceptionnelle broderie à l’aiguille en laine, soie et coton polychrome
Milieu du XVIIe siècle
Dans un cadre mouluré, doré et laqué vert.
(usures et légers accidents restaurés)
Dim : H_55 cm - L_159 cm
A MID 17TH CENTURY ENGLISH NEEDLEWORK
Note :
Notre broderie est caractéristique des productions anglaises du XVIIe siècle de par sa gamme chromatique, sa mise en page et ses animaux naïfs.
Les broderies étaient alors couramment utilisées pour orner des petits coffres, des boites mais également les panneaux de petits cabinets.
Il faut souligner les dimensions tout à fait inhabituelles de notre broderie en effet, la plupart des panneaux ne mesurent pas plus de 50 cm de large.
L’absence de personnage sur notre broderie est également assez rare sur les productions de cette époque, il s’agit très certainement d’une commande particulière.
Expert : Cabinet AUTHENTICITE - contact@authenticite.fr