Coffret-nécessaire, en acajou, à écusson et coins... Lot 120
Résultat :
Estimation :
Coffret-nécessaire, en acajou, à écusson et coins en laiton, garni à l'intérieur de velours vert, marqué dans le couvercle à l'or « Lefaucheux à Paris ». Il contient : une paire de pistolets de duel, à percussion. Canons rayés, à pans, rebleuis, avec trace de marquage sur l'un. Platines avants et chiens, gravés de rinceaux feuillagés. Pontets repose-doigt. Crosses en noyer, en partie sculpté et quadrillé. Et ses accessoires : baguettes de bourrage et de nettoyage, maillet, moule à balle, boite à capsules, poire à poudre, huilier. ABE vers 1840 (petits fêles au bois, taches au velours, remis en couleur, manque le tourne-vis, la serrure a été forcée)
A CASED PAIR OF PERCUSSION PISTOLS AND ACCESSORIES BY LEFAUCHEUX IN PARIS, CIRCA 1840-1850
Expert : Gaetan BRUNEL - gaetan.brunel@carces.eu