Lot n° 42

David DELLEPIANE

Résultat :
Estimation :

David DELLEPIANE (1866-1932) Retour de pêche, Environs des Martigues. Huile sur toile signée "Dellepiane D" en bas à gauche. H_16 cm ; l_27 cm. Cadre en bois stuqué doré D'origine génoise, Dellepiane arrive en France avec sa famille en 1875. Il s'installe à Marseille dans le quartier Saint Jean et entre à l'Ecole des Beaux-Arts de Marseille en 1880. Il séjourne ensuite à Paris où Jules Cheret l'initie à l'art de l'affiche et de la lithographie. Il connait le succès avec une affiche qu'il réalise en 1899 pour le 25e centenaire de la fondation de Marseille où il représente la légende de Protis et Gyptis.