Georges GARDET (1863-1939) d'après,
Ours mendiant ou Ours rêvant aux étoiles. Epreuve en bronze à patine brun or nuancée, signée "G. GARDET" sur la terrasse, marque de fondeur SIOT-PARIS et n°V792 ; socle circulaire en marbre griotte. H_17 cm ; Diam_11 cm.
La fonderie Siot-Decauville fut active à Paris entre 1881 et 1926.
A BEAR BRONZE SCULPTURE BY GEORGES GARDET