Lot n° 29

Daniel DOUROUZE

Résultat :
Estimation :

Daniel DOUROUZE (Grenoble 1874-1923) Ferme en Isère, 1917 Aquarelle et crayon gras, signé, daté et situé "Les Buissonnières /24 mai 1917" en bas vers la droite. (cadre en bois stuqué doré) (A vue) : H_22,5 cm ; l_30 cm Peintre dauphinois, Daniel Dourouze a surtout représenté les paysages de sa région natale. Il est présent dans les Collections des Musées de Grenoble et de Rennes ; une exposition rétrospective lui a été consacrée au Musée Mainssieux de Voiron en 1992.