ECOLE FRANCAISE DU XIXème SIECLE
Paysage lacustre de montagne animé de ruines et de personnages, 1845
Huile sur toile, annotée en bas à gauche : "à sa bonne hospitalière. H. JOR ? 1845", (accidents restaurés, petits manques, bandes de marouflage).
H. 33cm - L.47,5 cm
Cadre en bois stuqué doré à décor de palmettes
Provenance : Hôtel-Dieu de Louhans, Sâone-et-Loire