Livre d'architecture contenant plusieurs portiques et différentes inventions sur les cinq ordres de colonnes.
Paris, Melchior Tavernier, 1631. In-folio (408 x 275 mm); vélin à recouvrement moderne.
4 ff. dont le titre et 40 planches numérotées.
La planche 25 provient d'un autre exemplaire.
Titre sali, et tache brune marginale aux premiers feuillets.
[Berlin 3852].L'Opera de Durandelle, splendide ballet photographique