Salon de 1861.
Architecture des XV,
XVI et XVII ème siècles,
Rouen, Orléans. Paris, J.
Claye, (1861). In-8 oblong, demi-chagrin vert, dos lisse à faux nerfs, plats de percaline verte, monogramme sur le premier plat H, tranches dorées.
4 ff. nch. pour le titre et le texte, 8 photos. Réductions photographiques d'après les dessins originaux.
Ce travail a obtenu la médaille de 2e classe.
Envoi autographe signé à Madame Honoré de Devrez.
Menus défauts à la reliure mais bon exemplaire