Etudes pittoresques et historiques sur ce château, considéré comme l'un des types de la renaissance des arts en France, au XVIe siècle. Orné de 85 planches gravées à l'eau-forte par l'auteur. Paris, Gaillot, Fontainebleau, 1840. In-8 demi-basane glacée, dos à nerfs orné.
1 f., XXIV et 517 pp. 85 planches gravées à l'eau-forte par l'auteur, et un plan dépliant en frontispice. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'éditeur à Monsieur Fontaine. (Célèbre architecte)
Mors faibles.
*Joint: LE NAIL (E.- Les chateaux historiques. Fontainebleau
Extérieur & intérieur. Vues d'ensemble... Photographies par Mieusement. P. Ducher 1872. In-plano (630 x 445 mm) en ff.
Chemise éditeur abîmée.
4 ff. et 30 photographies contrecollées circa 365 x 250 mm.
Piqures lie de vin en marge basse