Essai sur l'art de construire les théâtres, leurs machines et leurs mouvemens.
Se trouve à Paris, chez Ballard Germinal, an 9 (1801).
In-4 (260 x 198 mm); demi-veau glacé vert XIXe. Dos à nerfs orné. Pièces de titre et d'auteur.
VIII et 111 pp. et 13 planches n° repliées.
Peu courant. Bon exemplaire, malgré le dos passé.
[Berlin 2798].
*Joint: Donnet & Kaufmann.- Architectonographie des Theatres.
25 planches en taille-douce dont le plan de
Paris, gravées par Orgiazzi. (353 x 258 mm).
Demi-basane aubergine.
Kaufmann.- Architectonographie Des
Theatres De Paris,
Ou, Parallele Historique Et Critique De Ces
Edifices: Considérés Sous Le Rapport De
L'Architecture Et De La Décoration. Seconde série. Théatres construits depuis 1820. Détails et machines théatrales. Paris Mathias 1840.
(355 x 260 mm) Demi-basane aubergine.
44 planches numérotées.
*Théatre des Tuileries 6 planches gravées par Mariette. (450 x 300 mm) en ff.
Quelques annotations manuscrites.
*Joint: Machines de théatre (Encyclopédie Diderot ).
(405 x 260); cartonnage moderne.
Première section: 27 planches n°. Deuxième section: 22 planches numérotées