Numismata summorum pontificum templi vaticani fabricam
Indicatia, Chronologica ejusdem Fabricae narraione, ac multiplici eruditione explicata, atque uberiori
Rome, Caesaretti & Paribeni, 1696. In-folio, vélin décor à la Du Seuil sur les plats, dos richement orné. Pièce de titre rouge.
XVI et 240 pp. Une vignette sur le titre et 88 planches gravées dont 12 à double page.
Première édition
Cet exemplaire comprend 87 planches numérotées (1 à 36, 39 à 57, 57-2, 57-3, 57-4, 58 à 86) et une non numérotée placée entre les 34 et 35.
Les planches 37 et 38 n'ont jamais été imprimées dans cette édition.
Brunissures; ex-libris manuscrit maquillé sur le faux-titre.
Coins émoussés. Rousseurs.
Ex-libris manuscrit Froelicher.
[Berlin 2679; Cigonara, 2780; Olschki, 16487]