L'Architecture Françoise ou Recueil des Plans, Elévations, Coupes et Profils des Eglises, Palais, Hôtels et Maisons particulières de Paris et des Chasteaux & Maisons de Campagne ou de Plaisance des environs, & de plusieurs autres Endroits de France... Paris, Jean Mariette, 1727. 2 forts vol. In folio, veau moucheté, double filet à froid en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné dos orné (Reliure de l'époque).
T.1- Titre gravé et 250 planches.
Choeur Notre-Dame de Paris: 4. Amphithéatre de la sale des machines du Château des Tuileries: 6. Portail Eglise des Feuillans: 2. Hostel de Noailles: 7. Hostel de Rohan: 3.D'Argenson: 5. Crozat: 12 (une planche brunie). Maison de monsieur Blouin: 3. Hotel de Monbason: 4. Maison Chevalier: 4. Maison Vieulx: 1. Hotel d'Evreux: 3. Fontaine des Innocens. 2. Hotel de Duras: 4. Maison d'Armini: 2.
Maison Barrière des Capucines: 1. Hotel de Lorge: 7 dont une avec retombe. Hotel de Jars: 1. Maison de M. Sonning: 5. Maison rue de Richelieu: 2. Hotel de Louvois: 6. Maison
Croizat jeune: 3. Château de Maisons: 7. Hotel Desmarests: 3. Place des Victoires: 1. Hotel de Toulouse: 6.
Maison Guillot: 2. Hotel de Soubise: 4. Hotel de Rohan: 5.
Maison Mansard: 3. Portail église Saint Gervais: 2. Hotel
Carnavalet: 2. Portail Eglise des filles de la visitation: 2.
Portail Eglise des Minimes: 1. Portail Eglise du Noviciat des
Jésuites: 2. Portail Eglise de Saint Nicolas du Chardonnet: 2. Maison du président Lambert: 6. Hotel de Vauvray: 2.
Hotel d'Estrées: 4. Maison Maruis de Rotelin: 3. Hotel de
Pompadour: 3. Hotel de Noirmontier: 4. Maison Hoguer: 3. Maison de Sessac: 1. Hotel de Clermont: 2. Hotel d'Etampes: 4. Hotel de Matignon: 5. Maison et jardins Perin de Moras: 7. Hotel du Ludes: 4. Hotel de Roquelaure: 5. Hotel de Bethune: 4. Maison de mme de Varanjeville: 3.
Hotel Amelot: 5. Hotel Vrillière: 3. Hotel de Belleisle: 6.
Hotel d'Ancezune: 5. Hotel de Torcy: 6. Hotel Seignelai: 4. Hotel d