Ethicorum Nicomachiorum Paraphrasis Lugd Batav Ex officina Johannis Paty, 1607 In-4 (228 x 163 mm)
COLLATION: 2ff.bl; 1f. faux titre «Paraphrastes Graecus in Ethica Aristotelis Nicomachea; 1f. titre gravé par W. Swanenburg; 1 portrait «Aristotelis» par le même; 8 ff.n.ch; 1 f.bl.; 418 pp.ch. de texte en grec; 1 f.bl.; 1 f. faux-titre; 1 f.n.c.h. Annotations; 524 pp.ch. de texte en latin; 4 ff.bl. RELIURE DE L' ÉPOQUE : maroquin rouge, dos à cinq nerfs orné de fer doré, plats ornés de caissons en creux compartimentés, couverts de rinceaux. Armoiries de Venise au centre des plats: Lion de Saint-Marc, dentelle sur les coupes, tranches jaspées rouges PROVENANCE : reliure Dogale Vénitienne aux armoiries de Venise, le lion de Saint-Marc, avec décor dans le style persan, dont le premier plat porte en lettres or la mention «ALD.P. PAOLO SARPI» en haut, et «TEOL. CONSUL DEL GOVERNO VEN» en bas : Donné par le gouvernement de Venise à Paolo Sarpi, Consul et Théologien. - Bibliothecae Colbertina, à l'encre brune sur le faux titre Reliure frottée, coiffes et coins émoussés, fente à la charnière, mouillures marginales, rousseurs Bien que d'esprit persan, ces reliures à caissons compartimentés ont été réalisées à Venise, et ce depuis 1560 et jusqu'au début du XVIe siècle. Il semblerait que seul quelques ateliers vénitiens aient été spécialisé dans ce type de réalisation. A rapprocher de la reliure reproduite dans «de Marcius, La Legatura» 1960, II, n° 1917, planche 354 bis et voir Paul Needham : Twelwe century of Bookbindings, NY, 1979, p.237.