Ad Regulas juriscanonici Helmstadii, Excudebat Jacobus Lucius, 1588 In-4 (197 x 149 mm)
COLLATION: 1 f.bl; 1 f.titre avec fleuron; 4 ff.n.ch. Epistola Dedicatoria; 409 ff.ch; 12 ff.n.ch.Index RELIURE DE L' ÉPOQUE : veau fauve, dos lisse recouvert de larges fers dorés entrelacés, filets dorés et mosaïqués en cire rouge et noire en encadrement, milieu et coins à entrelacs de fers dorés et azurés mêlés de cire rouge, noire et blanche, semis de larges points d'or, dentelle sur les coupes, tranches dorées ciselées et peintes PROVENANCE : Gomez de la Cortina, ex-libris Reliure légèrement frottée avec petites taches, rousseurs, déchirure au titre et au dernier feuillet, feuillets jaunis Superbe reliure, richement dorée et mosaïquée. Pierre Peck, 1529-1589, fut professeur de Droit à l'Université de Louvain.