Considérations sur les races d'animaux domestiques
Paris, La Revue contemporaine, 1860, grand in-8, reliure de l'époque chagrin vert, filets dorés en encadrement sur les plats, abeilles dorées aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées.